Как это сделать?

Сайт о домашних проблемах

Зола как удобрение почвы.

Авг• 15•11

Зола как удобрение почвы.Здравствуйте! Сегодня я хочу снова поговорить о применении золы как удобрения почвы.

Тот факт, что зола является ценным удобрением, содержит более 30 микро- и макроэлементов, очень много кальция и калия я знал давно. Когда первое время я сажал картофель и золы было достаточно, то вносил в каждую лунку по горсточке.

В дальнейшем, поговорив с товарищем о методах повышения урожайности, я увлекся технологией Митлайдера и применением минеральных удобрений. Далее появился «Байкал ЭМ-1». Попробовал его на грядках и при приготовлении компоста.

Золу, в большинстве случаев, рассматривал как средство для снижения кислотности почвы. Процентное содержание элементов в золе как-то не попадалось на глаза и не занимало меня. И вот недавно в журнале «Моя прекрасная дача» №6 — 2011год прочитал интересную заметку «Зола вместо смеси Митлайдера».

В ней автор приводит состав золы и смеси №2 Митлайдера. Получилось, что два килограмма золы с добавлением необходимого количества азотного удобрения заменяют 1 кг смеси №2. Кроме того смесь №1 полностью компенсируется золой.

Я заинтересовался, поискал в инете состав золы, проверил авторские расчеты, прикинул свой состав золы. Результатом был доволен. Компоста, с применение «Байкала», получается не так много, так как ботву картофеля, томатов и огурцов я сжигаю, предохраняясь от болезней. А в золе этих растений оказывается в несколько раз больше калия, чем в золе от сжигания дров в печке бани.

Конечно земли бывают разные по химическому составу. Где-то почвы кислые, где-то содержат мало калия, …Но ведь мы всегда можем скорректировать эту нехватку применением обычных удобрений.

Резюме статьи в журнале такое, что вместо смеси №2 на погонный метр грядки надо вносить 50 грамм золы и 3,5 грамма азота ( например 11 грамм аммиачной селитры). Вносить надо раздельно с поливом и мульчированием. Смесь №1 вносить не надо, так как присутствие в золе кальция компенсирует кислотность.

Еще один положительный фактор — в золе отсутствует хлор, который неблагоприятен для некоторых культур — картофеля, томатов, огурцов. Применение золы как удобрения вместо смеси №2 может значительно сэкономить Ваш бюджет и нервотрепку с приобретением удобрений. В конце сезона думаю все просчитать и попробовать на будущий год.

Успехов Вам и хорошего урожая.

Понравилась публикация !? Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик ? Нет ничего проще !

Вы можете следить за всеми комментариями на эту запись через RSS 2.0 рассылку. Вы можете оставить отзыв, или ссылку с вашего сайта.

8 комментариев to “Зола как удобрение почвы.”

  1. Согласна с Вами на 100% . Зола как удобрение давно зарекомендовала себя как надежное и дешевое средство. А состав золы в % в зависимости от исходного материала есть в статье «Золушка-зола» http://vinograd-severa.ru/?p=582
    Пригодится для расчетов! А Вашу статью утащила к себе в закладки. Спасибо за информацию!

  2. Моя тёща всё время золу в качестве удобрения использует

  3. Золу из бани собираю и в огород.От бани две выгоды. И попариться и удобрение.

  4. Зола испокон веков была удобрением почвы, так что удивляться тут нечему, а вот правильное применение золы у вас хорошо описано.

  5. Зола — отличное удобрение для сада…

  6. Хорошая ягодка на золе то выросла.)))

  7. При посадке картофеля в лунку золу добавляем всегда. Я считаю, что у нас на Урале урожайность картофеля должна быть минимум 1 к 10-ти. А при хорошем уходе и 1 к 20-ти. Иначе не стоит и заниматься этим земледелием. Большинство же нахватает земли, но толком не занимаясь ей, радуются урожайности 1 к 5-ти.

  8. […] я писал в статье «Обсуждаем узкие грядки», а статья «Зола как удобрение почвы» рассказала о замене золой смесей №1 и №2 при […]

Добавить комментарий