Здравствуйте!
А Вы знаете, что бораго и спорыш трава отодвигают старость? Сегодня я хочу познакомить Вас с этими растениями, богатыми кремнием. Ученые признали кремний элементом жизни, без которого жизнь существовать не может. В пожилом возрасте организм теряет много кремния. Так вот кремний то и поставляет в организм бораго и спорыш трава.
Бораго
Бораго – огуречная трава. Кроме кремния в огуречной траве много витаминов и других полезных веществ.
У молодых листьев бораго вкус и аромат огурцов. Их используют в измельченном или растертом виде как приправу к различным блюдам, в салаты, в окрошку.
Стоит один раз посадить огуречную траву и дать ей процвести, потом несколько лет Вы будете находить на Вашем огороде то тут, то там это растение, так оно легко размножается самосевом. Но злостным сорняком оно не станет.
Весной листочки бораго появляются очень рано, что и ценится, ведь до огурцов еще далеко. Цветущее растение – прекрасный медонос. Посеять его можно в полутени, но желательно на плодородной почве. Сеять можно два раза за лето, чтобы постоянно иметь свежую молодую зелень.
В медицине траву используют как средство при лечении ревматизма, катаров, как легкое слабительное. Но все-таки самая главная ее ценность в восполнении кремния в организме.
Спорыш трава
Кроме бораго прекрасно забирает кремний из почвы и может пополнить наш организм спорыш трава. Его называют топтун-трава, птичий горец, птичья гречишка, трава-муравка.
Она всходит сразу после таяния снега. Мелкие овальные листочки очень нежны и ими уже можно лакомиться.
Растение имеет несколько тонких стебельков усеянных листочками. Цветочки мелкие, невзрачные белые или розовые. Плод — узко трехгранный орешек черного цвета. Растет повсеместно как широко распространенный сорняк, выносит сильное вытаптывание.
Используется спорыш трава как лекарственное средство при заболеваниях почек, печени, желудка. Спорыш называют камнедробилкой, так как при длительном употреблении его настоя из организма выводятся печеночные и почечные камни.
По ранней витаминной зелени нет ему равных, по восстановлению запасов кремния в организме он уступит только, пожалуй, топинамбуру.
Используя в пищу растения, содержащие кремний мы можем отодвинуть свою старость.
Доброго Вам здоровья!
Спорыш-трава — прямо от всех болезней! Раньше я слышала о почках спорыша, теперь узнала о многих его свойствах. Спасибо!
Сергей, ваш красивый и полезный сайт награжден кубком признания «За красивый сайт».
Поздравляю!
возьмите свой приз тут:
http://nadezda-garden.blogspot.com/2012/10/blog-post_16.html
Хвощ богаче всех кремнием. Динозавры его ели, но это им не помогло.
Я употребляю обе эти травки в салатах, если удается найти сравнительно экологически чистые. Особенно трудно отыскать спорыш, уж очень он любит расти как и поддорожник там, где собирать его не принято и опасно.
Могу свидетельствовать, что чай, заваренный на спорыше, помогает при воспалении мочевого пузыря.
Спасибо Любовь за подсказку!
Радует, что я знаю эти растения, и они произрастают у меня на даче, буду лакомиться и отодвигать старость. Спасибо за полезную информацию.
Помню из детства бораго. Но не знала о полезных свойствах. Теперь обязательно поищу эти травки летом.
Хорошие травки, но их тяжело сейчас найти. Раньше покупала употребляла, а сейчас как-то ее нет.
Очень интересно. Если бы немного покрупнее фото, что бы научиться отличать эти травы и находить их в природе.